17.04.2024

На «Axoft Платформе Северо-Запад» обсудили условия достижения Россией импортонезависимости

На прошедшей в Санкт-Петербурге «Axoft Платформе Северо-Запад» эксперты Axoft, Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, партнеров и вендоров обсудили главные тренды и вызовы ИТ-отрасли региона, обменялись экспертизой, проанализировали тенденции рынка нейросетей и мн.др. Эксперты Axoft считают: только путем обмена опытом и выстраивания прямого диалога между всеми участниками рынка Россия сможет достичь импортонезависимости.

Серия партнерских мероприятий «Axoft Платформа» – логичное продолжение планомерной работы Axoft по обмену опытом между экспертами компании, партнерами и вендорами. На протяжении всего периода деятельности, наряду с развитием собственных компетенций, команда Axoft вкладывает ресурсы в масштабирование бизнеса партнеров.

На партнерском мероприятии в Санкт-Петербурге встретились представители ведущих отечественных разработчиков: DатаРу, «Цифровые решения», «Лаборатория Касперского», «Гравитон», Postgres Professional, UserGate, «Киберпротект», «Код Безопасности», Crosstech Solutions Group, Positive Technologies, «Гарда Технологии», ГК «Солар», DELTA Battery (ENERGON). Коллеги выступили с докладами и провели индивидуальные встречи с партнерским каналом Axoft.

Руководитель IT-совета Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Малахов рассказал про главные тенденции развития ИТ-рынка региона. Эксперт отметил всё более растущую потребность в оптимизации процессов системы цифровой городской среды, инженерных и софтверных решений для производственных процессов, а также необходимость полного перехода на отечественные системы АСУ ТП. Главным вызовом, который стоит перед ИТ-отраслью региона, по мнению Валерия Малахова, является создание качественных, прозрачных для потребителей продуктов, предлагающихся в понятной экономической и сервисной модели, а также формирование комплексных решений для промышленных предприятий.

Участники встречи совместно с Just AI, TCC и R-Vision, в рамках дискуссии о перспективных отечественных технологиях, проанализировали тенденции рынка нейросетей, коммерческие решения на основе генеративного искусственного интеллекта, уникальные российские разработки в сфере шифрования данных в высоконагруженных системах, а также новейшие решения по автоматизации процессов ИБ с технологиями SOAR, SGRC, SIEM и VM.

«За свою многолетнюю деятельность центр экспертизы и дистрибуции цифровых технологий Axoft выстроил сильную команду настоящих профессионалов своего дела, которые научились не только эффективно работать в перманентно меняющихся условиях, но и отслеживать изменения, отмечая специфику развития не только отрасли в целом, но и отдельно взятых регионов. Мы горды тем, что в этот весьма турбулентный период можем внести свой вклад в историю развития отрасли путем проведения таких мероприятий, как «Axoft Платформа». Так, нам удалось создать настоящую экспертную площадку для знакомства с передовыми решениями отечественных разработчиков, обсуждения главных ИТ-трендов СЗФО, а главное – заключения новых соглашений и просто приятного времяпрепровождения в обществе единомышленников», – отметил Дмитрий Попов, директор по развитию бизнеса в Северо-Западном федеральном округе компании Axoft.