17.04.2024

На АКПО-Конф 2024 Deckhouse представил кейсы в промышленности

flantlogo.jpg

Российский вендор ПО Deckhouse принял участие в первой флагманской кросс-отраслевой конференции Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования АКПО-КОНФ-2024. ИТ-событие посетили ведущие игроки отрасли и промышленные корпорации: «Росатом», «Ростех», «Газпром нефть», РЖД, «Транснефть» и многие другие. Эксперты компании представили кейсы внедрения отечественной платформы оркестрации контейнеров Deckhouse Kubernetes Platform, а также выступили спикерами в рамках деловой программы.

Конференция «АКПО-Конф» стала важной экспертной площадкой для диалога, обмена мнениями и опытом между компаниями, крупнейшими потребителями ПО и оборудования, производителями отрасли и регуляторами. Конференцию посетили 2500 человек, проведено две пленарные дискуссии и 30 кросс-отраслевых сессий. Благодаря этому участники смогли обсудить самый широкий спектр вопросов: от реализации программ импортозамещения в компаниях и запросов бизнеса на передовые ИТ-решения, до приоритетных инициатив в области регулирования ИТ-индустрии и векторов развития промышленного сектора на ближайшие 5–10 лет.

«Мы видим очень большой запрос со стороны корпораций на инновации и современные ИТ-продукты. В то же время из-за устоявшихся корпоративных стандартов, в частности, в сфере безопасности, крупным компаниям зачастую сложно быть открытыми новому и быстро перенимать технологии, которые выводятся на рынок. И здесь многое зависит от российских вендоров и разработчиков: их задача состоит в том, чтобы упаковать современную технологию в простой и удобный продукт, который можно легко внедрить в ИТ-инфраструктуру заказчика», - прокомментировал один из ключевых запросов рынка управляющий партнер «Флант» Александр Титов.

 

Deckhouse принял участие в АКПО-КОНФ-2024

Deckhouse принял участие в АКПО-КОНФ-2024
Фото: Deckhouse

 

В качестве примера такого решения можно привести отечественную платформу оркестрации контейнеров Deckhouse Kubernetes Platform (DKP), которая помогает безопасно управлять жизненным циклом кластеров Kubernetes в любой инфраструктуре и автоматизирует до 80% ручных операций. Это значительно упрощает процесс разработки и эксплуатации ПО в компаниях. Директор департамента разработки Deckhouse компании «Флант» Константин Аксёнов привел в пример внедрение DKP в «Газпром нефти», благодаря которому корпорация смогла значительно сократить срок поставки кода в периметр компании. В ОТП Банке с решением Deckhouse Kubernetes Platform теперь разворачиваются готовые кластеры в течение 40 минут и осуществляется техническая поддержка 20 кластеров силами всего лишь одного инженера. «Таким образом в компаниях организовано эффективное взаимодействие с Kubernetes-средой на базе отечественного коробочного решения, которое превосходит по качеству зарубежные аналоги», –– подчеркнул Константин Аксёнов.

«Для того, чтобы крупные компании активнее пользовались инновационными решениями необходим постоянный диалог между бизнесом и поставщиками передовых ИТ-продуктов», –– подчеркнул Александр Титов во время своего выступления на экспертной сессии «Ценности и культура инноваций в России», – Ведь внедрение ИТ-продуктов сегодня для многих заказчиков по уровню сложности сопоставимо с установкой электродвигателя на заводах на заре индустриализации и господства паровых машин: непонятно, как будет работать новое электрооборудование, что делать в случае, если оно сломается, какими компетенциями должен обладать персонал. Здесь помогает только партнерский подход – ИТ-компаниям важно быть на связи с бизнес-партнерами, объяснять общий вектор развития технологий, показывать, какие конкретно задачи решает тот или иной продукт, организовать процесс техподдержки, помогать в обучении и консультировании персонала». Умение слышать пожелания заказчика, как подчеркнул Александр Титов, поможет наладить диалог и повысить эффективность вложений в инновационные продукты.