21.06.2022

ФОРС на XIII Международном ИТ-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС

ФОРС принял участие в работе XIII Международного ИТ-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, который состоялся с 7 по 9 июня этого года в Ханты-Мансийске.

Отметим, что ФОРС выступил одним из инвестиционных партнёров мероприятия, организованного Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры совместно с Торгово-промышленной палатой, Администрацией города Ханты-Мансийска и Югорским НИИ Информационных технологий.

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, Форум по-прежнему остаётся крупнейшей площадкой для диалога и обмена опытом экспертов из многих стран мира. В этом году благодаря использованию цифровых технологий в работе форума приняли участие специалисты из 45 стран и 76 субъектов Российской Федерации. В онлайн-формате к работе секций присоединились участники из всех стран БРИКС и ШОС. Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы цифровой трансформации, кибербезопасности и развития искусственного интеллекта.

На Панельной дискуссии «Импортозамещение в IT: темпы, современные вызовы и комплексные решения» с докладом на тему: «Основы импортозамещения — грамотная техническая, технологическая и бизнес-экспертиза» выступил Руководитель департамента по работе с государственным сектором компании «ФОРС – Центр разработки» Андрей Бурин. Всего в рамках IT-Форума состоялось 45 мероприятий в смешанном формате. Центром притяжения стала выставочная экспозиция «Цифровые технологии для всех», на которой традиционно был представлен широкий спектр новых разработок и проектов ИТ-компаний.

На своём стенде вместе с партнёром Негосударственным институтом развития «Иннопрактика» ФОРС представил 3 ключевые направления:

В первый день работы выставки стенд ФОРС посетила губернатор ХМАО–Югры Наталья Комарова.

 

 

Было также проведено два мастер-класса. Первый был посвящён использованию информационно-аналитической системы подготовки спортивного резерва (ИАСПСР) в тренировочном процессе и проводился в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва. Напомним, что ФОРС является разработчиком этой региональной системы. Проведение мастер-класса обеспечивали специалисты компании Екатерина Ильина и Ольга Иванова. Он был рассчитан на тренеров и руководителей структурных подразделений организаций округа, осуществляющих подготовку спортивного резерва по циклическим видам спорта.

Второй мастер-класс по работе в АИС «Дороги Югры» провёл Виталий Вербило в Югорском НИИ информационных технологий в рамках Круглого стола «Цифровая трансформация в муниципальном образовании». Аудиторию представляли ответственные за цифровизацию сотрудники органов местного самоуправления округа.

На мастер-классе была представлена функциональность АИС «Рекорд» — платформенного решения ФОРС, на базе которого разработана региональная система «Дороги Югры». Она позволяет осуществлять контроль всех этапов выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог, а также вести базу объектов городского и дорожного хозяйства, осуществлять учёт обязательств на этих объектах и выполнять работы с фиксацией результатов с помощью мобильного приложения.